Круглосуточно,
без выходныхЗаказать звонок

Номер вашего телефона

Болезнь Кенига (рассекающий остеохондрит)

Болезнь Кенига (рассекающий остеохондрит)
Каковы причины развития болезни Кёнига, а также подробнее о симптомах, диагностике и лечении - рассказывает врач травматолог-ортопед Euromed Clinic.

Болезнь Кенига ― это патология, при которой происходит некроз и частичное или полное отделение участка хрящевой ткани от кости. Это редкое заболевание, которое, однако, может привести к серьезным последствиям ― вплоть до инвалидности. 

Причины болезни Кёнига

Патология может быть вызвана врожденными причинами (наследственность или патологии скелета), и в этом случае нарушения в суставах могут диагностироваться у ребенка уже в раннем возрасте. Либо к остеохондриту могут привести травмы костей (в том числе вывихи, переломы), патологии сосудов или физические нагрузки. Например, нередко с возрастом у спортсменов нередко диагностируется болезнь Кенига или другие серьезные нарушения в суставах.

Материал подготовил травматолог-ортопед Euromed Clinic Супрун Константин Станиславович

Риск развития болезни создают и дополнительные факторы: ожирение, работа на вредном производстве, вредные привычки (курение, употребление алкоголя), нарушения иммунной системы, хронические заболевания (диабет).

Виды рассекающего остеохондрита

Болезнь Кёнига характеризуют по степени патологии. Врачи различают четыре стадии рассекающего остеохондрита:

  • на первой стадии пациент периодически испытывает слабые болевые ощущения, неясный дискомфорт в суставе, хрящевая ткань становится менее прочной;
  • вторая стадия ― боль становится сильнее, появляются признаки синовита (воспаления оболочки суставной ткани, пораженный сустав может увеличиться), от хряща в суставе начинают отделяться частички;
  • третья стадия ― боль еще усиливается, при движении сустав может хрустеть, на хряще появляются отмершие участки, а нарушения в тканях становятся заметны на рентгенограмме;
  • четвертая стадия ― пораженный участок хрящевой ткани полностью отделяется от кости и может перемещаться внутри сустава, работа сустава нарушается, а пациент испытывает более сильную боль.

Иногда рассекающий остеохондрит классифицируют по локализации: например, нередко болезнь поражает голеностопный, коленный и бедренный (остеохондриту наиболее подвержен  медиальный мыщелок  бедра) суставы.

Симптомы болезни Кенига

Симптомы меняются по мере развития болезни. На ранней стадии человек периодически испытывает дискомфорт в суставе, небольшую боль. Со временем неприятные ощущения усиливаются, может появиться ощущение трения, раздаваться хруст при движении сустава. С развитием синовита появляются внешние признаки ― сустав может увеличиваться в размерах, отекать.

На третьей и четвертой стадии сустав может блокироваться. Из-за боли и неправильной работы, например, коленного сустава может появиться хромота, нарушиться координация.

Запись на прием к ортопеду-травматологу в Euromed Clinic возможна онлайн или по телефону + 7 812 327 03 01.

Диагностика рассекающего остеохондрита

Лечением остеохондрита занимаются врачи ― травматологи-ортопеды или ревматологи. Диагностика болезни начинается со сбора анамнеза: пациенту необходимо рассказать обо всех беспокоящих его симптомах, перенесенных травмах, наличии хронических заболеваний, образе жизни. Затем врач проводит осмотр: проверяет, есть ли отек, болевые ощущения при пальпации сустава, проводит тест Вильсона (он направлен на реакцию сустава при определенном сгибании конечности). Иногда при пальпации ощущаются отделившиеся фрагменты хряща.

Для более точной диагностики пациенту назначают:

  • лабораторные исследования (анализ крови, мочи);
  • рентгено- или радиографию;
  • в зависимости от индивидуальных показаний могут назначить МРТ или КТ.

Иногда для диагностики используют артроскопию ― малоинвазивное хирургическое вмешательство, которое дает возможность оценить состояние сустава, взять образцы ткани и даже, если это требуется, сразу провести необходимые медицинские манипуляции внутри сустава. Извлеченные ткани врач может направить на лабораторное исследование для более точного определения диагноза.

Лечение рассекающего остеохондрите

Лечение болезни Кенига зависит от степени поражения и индивидуальных показаний пациента. Например, в детском и подростковом возрасте может быть достаточно консервативного лечения (препараты, массаж, физиотерапия, лечебная гимнастика) и ношения ортеза в течение нескольких месяцев, чтобы снизить нагрузку на сустав.

У взрослых пациентов, как правило, не обойтись без операции при рассекающем остеохондрите. Сегодня врачи практикуют несколько методов хирургического лечения болезни Кенига:

  • артроскопия;
  • остеотомия;
  • артродез;
  • эндопротезирование сустава.

Во время операции удаляются некротизированные участки ткани и отделившиеся фрагменты. Если требуется, для фиксации сустава могут использовать металлические винты и другие инструменты, также дополнительно пациенту могут провести костную пластику, установить  имплантаты.

Запись на прием к ортопеду-травматологу в Euromed Clinic возможна онлайн или по телефону + 7 812 327 03 01.


Мнение врача

Реабилитация после операции

После операции пациент в течение двух-трех дней находится в стационаре, где проходит медикаментозную терапию и находится под наблюдением лечащего врача. В первый месяц, как правило, назначают ношение ортеза и использование костылей.

Также рекомендуют проходить физиотерапию и делать лечебную гимнастику для разработки сустава. Период полного восстановления зависит от индивидуальной ситуации каждого пациента.

В ходе лечения и восстановления пациенту необходимо избегать чрезмерных физических нагрузок и спортивной активности, длительного положения сидя и стоя. Также важно контролировать вес, чтобы не увеличивать нагрузку на суставы.

Лечение рассекающего остеохондрита в Санкт-Петербурге в Euromed Clinic

Euromed ― клиника полного цикла, где пациенты могут получить весь комплекс медицинской помощи ― от первичного приема у врача и сдачи анализов до оперативного вмешательства и реабилитации (по реабилитации вопрос спорный) в оборудованном стационаре под присмотром заботливого медперсонала. И все это ― без лишнего стресса, который обычно вызывает посещение больницы.

Мы придерживаемся мировых стандартов лечения и используем современное медицинское оборудование. Наши врачи ― профессионалы с годами успешной практики и сотнями благодарных пациентов. Запись на прием осуществляется круглосуточно семь дней в неделю ― по телефону и онлайн.

Запись на прием к ортопеду-травматологу в Euromed Clinic возможна онлайн или по телефону + 7 812 327 03 01.


Вопрос-ответ

Можно ли лечить болезнь Кенига народными средствами?

Болезнь Кенига трудно самостоятельно распознать на ранней стадии, но даже в этом случае нужна правильно составленная комплексная терапия (курс препаратов, физиотерапия, лечебный массаж). Без этого остеохондрит будет только прогрессировать, поэтому важно не заниматься самолечением, а обратиться в клинику за консультацией специалиста.

Можно ли вылечить болезнь Кенига?

Современная медицина использует разные методы лечения болезни Кенига. Рассекающий остеохондрит на ранних стадиях у детей и подростков хорошо поддается консервативному лечению, однако в сложных случаях, а также у взрослых пациентов, как правило, необходимо хирургическое вмешательство. После лечения пациенту необходимо отслеживать состояние сустава, придерживаться рекомендаций лечащего врача и не забывать про периодическую диагностику.


Источники

  • Дейкало В. П., Болобошко К. Б. Структура травм и заболеваний коленного сустава // Новости хирургии. 2007. № 1.
  • Каюмов А. Ю., Зыкин А. А. Алгоритм хирургического лечения больных с рассекающим остеохондритом коленного сустава.
  • Крестьяшин В. М., Выборнов Д. Ю. Способ лечения болезни кенига у детей и подростков.
  • Савин Д. В., Рахимов М. М. Рассекающий остеохондрит коленного сустава: клиника, диагностика, лечение.

Читайте также:

Обучающая рассылка Euromed Clinic

Наша рассылка для людей, которые хотят знать правду о медицине в России. Расскажем, как лечиться правильно, объясним разницу между псевдо- и доказательной медициной. Разберем на примерах, каким новым технологиям можно доверять, а на что не стоит тратить время и деньги.