Круглосуточно,
без выходныхЗаказать звонок

Номер вашего телефона

Чем опасен низкий уровень тестостерона у мужчины?

Чем опасен низкий уровень тестостерона у мужчины?
После 35 лет уровень тестостерона у мужчин снижается на 1% в год. Так, уже к 45 годам снижение уровня тестостерона составляет около 10%, развивается андрогенный дефицит.

Вопреки всеобщему мнению, тестостерон у мужчин влияет не только на потенцию и качество интимной жизни, но и на здоровье организма в целом. 

Вот на какие процессы в мужском организме влияет тестостерон:

  • объем и сила мышц;
  • синтез белков, липидов, холестерина в печени;
  • жировая ткань, количество висцерального жира (жир в брюшной полости);
  • состояние и крепость костей;
  • костный мозг (регуляция кроветворения);
  • ЦНС (либидо, когнитивные функции, настроение);
  • состояние кожи и рост волос;
  • здоровье сердечно-сосудистой системы;
  • функционирование почек;
  • половые органы (здоровье предстательной железы, эректильная функция).

Признаки низкого тестостерона у мужчин:

  • снижение полового влечения;
  • нарушение эрекции;
  • изменение настроения, усталость, раздражительность;
  • расстройства сна;
  • висцеральное ожирение (ожирение внутренних органов) ― большой живот;
  • гинекомастия (увеличение груди у мужчин);
  • уменьшение роста волос на теле;
  • снижение силы мышц;
  • нарушение репродуктивной функции;
  • частые переломы;
  • инсулинорезистентность, сахарный диабет 2-го типа.

признаки низкого тестостерона у мужчин

Если вы замечаете у себя хотя бы два признака ― вероятно, у вас тестостерон ниже нормы и развивается андрогенный дефицит. А это значительно влияет на здоровье, и необходима консультация врача ― уролога-андролога

👉🏻 Записаться на прием к урологу-андрологу клиники Euromed можно онлайн на сайте или позвонив по круглосуточному телефону + 7 812 327 03 01

Что происходит, если наблюдается низкий уровень тестостерона у мужчин?

Прежде всего мужчина чувствует постоянную усталость, лень, замечает снижение либидо и ослабление потенции.

Если состояние дефицита наблюдается уже давно, возможно развитие ряда заболеваний. Например, артериальная гипертензия (повышенное давление), ожирение, диабет второго типа, атеросклероз, эректильная дисфункция, бесплодие и др. 

Часто при обращении к профильным врачам, например к эндокринологу или кардиологу, лечение не дает стойкого результата. Все потому, что зависимость состояния здоровья от уровня тестостерона не всегда очевидна другим специалистам. 

Именно поэтому мужчине важно проходить ежегодный чекап мужского здоровья у уролога-андролога. В нашей клинике такие обследования составляются с учетом индивидуальных особенностей и потребностей пациента. 

Если на обследовании обнаружился низкий тестостерон, что делать? Обратиться к врачу-андрологу для индивидуальной коррекции андрогенного дефицита. 

👉🏻 Записаться на прием к урологу-андрологу клиники Euromed можно онлайн на сайте или позвонив по круглосуточному телефону + 7 812 327 03 01

Самый современный и эффективный метод коррекции андрогенодефицита ― это заместительная гормональная терапия.

Методика восстановления уровня тестостерона подбирается индивидуально под строгим контролем показателей анализов пациента. Это важно, так как передозировка гормональной терапии и сильное повышение тестостерона может быть даже более опасно, чем недостаток выработки гормона. 

В Euromed Clinic врач ― уролог-андролог с опытом более 20 лет Ткаченко Григорий Геннадьевич подберет индивидуальный план лечения.

При регулярном соблюдении рекомендаций андролога положительная динамика у пациента наблюдается уже в первый месяц терапии.

низкий уровень тестостерона у мужчин лечение

 

Преимущества отделения урологии Euromed Clinic:

  • Врачи-урологи имеют высокую квалификацию и большой опыт в проведении диагностики и лечения заболеваний мочеполовой системы;
  • в Euromed Clinic имеется своя лаборатория, где быстро и качественно выполняются все необходимые анализы;
  • «Евромед» ― клиника полного цикла. Если состояние пациента требует дополнительных обследований, врач-уролог направит к специалистам: терапевту, кардиологу, невропатологу, дерматологу и др.;
  • врачи-урологи клиники используют современные стандарты диагностики и лечения заболеваний мочеполовой системы; 
  • отделение урологии оснащено самым современным оборудованием.

👉🏻 Быстро и удобно записаться на прием в клинику Euromed можно онлайн на сайте или по круглосуточному телефону + 7 812 327 03 01

Отзывы пациентов Euromed Clinic

Денис Сергеевич
Источник: euromed.ru
13 Август, 2020

Хочу выразить огромную благодарность Ткаченко Григорию Геннадьевичу за проделанную работу! Он не только смог мастерски провести операцию, но также помог мне справиться с моими страхами и комплексами! Благодаря Григорию Геннадьевичу я стал лучше!

Ответ клиники:

Денис Сергеевич, здравствуйте. Мы рады, что Вы остались довольны работой нашего доктора, с удовольствием передадим ему Ваши слова. Спасибо за такой тёплый отзыв.

С заботой о Вас,

Euromed Clinic

Илья
Источник: euromed.ru
16 Январь, 2020

Обращался в клинику по вопросу урологии, попал к Ткаченко Григорию Геннадьевичу. Более личного вопроса, чем этот, для мужчины, думаю, нет. Настолько спокойно в кабинете у уролога я себя раньше никогда не чувствовал, скорее, как у психотерапевта.

Спасибо, что разобрались и назначили лечение, что сами не настаиваете на операции, если в ней нет острой необходимости. Григорий Геннадьевич, и отдельное спасибо за «Мы в Евромеде так не работаем», когда я попросил назначить хотя бы антибиотики общего спектра. Полностью успокоило.

Ответ клиники:

Илья, приветствуем Вас. Благодарим за обратную связь, мы рады, что Вы остались полностью удовлетворены посещением клиники и высоко оценили профессионализм и личные качества нашего доктора Григория Геннадьевича.

С большим удовольствием передали ему Ваши слова. Крепкого Вам здоровья!

С заботой о Вас,

Euromed Clinic.

Владимир
Источник: euromed.ru
20 Январь, 2020

Хочу выразить свою благодарность своему лечащему врачу Ткаченко Григорию Геннадьевичу и всему медперсоналу, но так как не умею петь дифирамбы , скажу как есть. Это касается не только мужчин ,но и женщин любящих своих мужчин. Большинство Мужчин не любят жаловаться на свои болячки , а тем более обращаться к врачам да и ещё к урологу. Я мучился со своей так называемой болезнью более 10 лет, а последних 5 лет стала замечать моя жена , что я не договариваю ей о своём здоровье , она нашла клинику и когда стало невмоготу за руку меня туда привела ,хоть я и долго сопротивлялся. Но при первом посещении клиники и беседе с врачом Григорием Геннадьевичем Ткаченко , я осознал ,что здесь мне помогут и поймут, даже начиная с ресепшен где вас запоминают в лицо при первом посещении и не надо каждый раз объяснять зачем вы здесь , вам сразу всё расскажут и покажут. После беседы с врачом Григорию Геннадьевич, который умеет не только говорить но и самое главное слушать и слышать своего пациента, благодаря очень тактичному и грамотному объяснению ( чуть ли не на пальцах) мне стало всё понятно и прибавило уверенность в принятии решения.

Григорий Геннадьевич Ткаченко не только замечательный хирург но и психолог умеет расположить к спокойно и не принуждённой беседе и в тоже время понять пациента. Операция и все обследования были проведены на высшем уровне и в кротчайшие сроки.

Также хочу выразить слова благодарности анестезиологу (прошу прощение ,не помню как зовут ,был под наркозом)за его анестезию без каких либо последствий (врачи поймут), терапевту Ксении Владимировне Гречихиной за её чуткое понимание перед операцией (что я здесь не чай пить пришел) придавшей мне уверенности и спокойствия. всем медсёстрам окружавшим своим вниманием и заботой ,что не маловажно.

Выражаю свою благодарность основателю Euromed Clinic доктору Александру Абдину за ваш огромный труд в создание клиники в Санкт-Петербурге с замечательными специалистами своего дела.P.S.О себе . И после 50 жизнь продолжается.

Ответ клиники:

Владимир, здравствуйте! Нам очень важна обратная связь от наших пациентов. Спасибо, что Вы поделились таким ярким и искренним впечатлением о лечении в нашей клинике.

Мы с большим удовольствием и радостью передали слова благодарности всем, кого Вы упомянули. Вы всегда можете рассчитывать на наш опыт, профессионализм и внимательное отношение. Желаем Вам крепкого здоровья!

С заботой о Вас,

Euromed Clinic

Обучающая рассылка Euromed Clinic

Наша рассылка для людей, которые хотят знать правду о медицине в России. Расскажем, как лечиться правильно, объясним разницу между псевдо- и доказательной медициной. Разберем на примерах, каким новым технологиям можно доверять, а на что не стоит тратить время и деньги.