Круглосуточно,
без выходныхЗаказать звонок

Номер вашего телефона

Остеоартрит коленного сустава (деформирующий артроз, гонартроз)

Остеоартрит коленного сустава (деформирующий артроз, гонартроз)
Что это такое, каковы причины появления заболевания и какие существуют способы лечения — рассказывает травматолог-ортопед, заведующий хирургическим отделением Euromed Clinic Супрун Константин Станиславович

Что это такое?

Остеоартрит коленного сустава или “гонартроз”  ― заболевание, при котором начинает разрушаться хрящевая ткань сустава (чаще всего этому подвержен гиалиновый хрящ). Вслед за этим происходят изменения в прилегающих участках соединительной и костной ткани. По мере развития болезни человек испытывает все большие трудности: сустав начинает болеть и терять нормальную подвижность.

врач травматолог ортопед Супрун Константин Станиславович


Материал подготовил врач травматолог-ортопед, заведующий хирургическим отделением Euromed Clinic Супрун Константин Станиславович

Причины появления остеоартрита коленного сустава

Среди основных причин этой болезни:

  • различные повреждения сустава, связок, мениска, в том числе спортивные травмы. Артроз может возникнуть даже спустя несколько лет после травмы, поэтому важно отслеживать состояние сустава после выздоровления;
  • избыточный вес;
  • наследственность;
  • другие заболевания, в том числе ревматоидные, на фоне которых может развиться гонартроз.

Сочетание сразу нескольких факторов усиливает риск развития болезни. Кроме того, к группе риска относятся люди старше сорока лет, особенно женщины ― они больше подвержены артрозу. Дополнительным фактором еще может быть работа в условиях, связанных с переохлаждением или с большой физической нагрузкой.

Какие у остеоартрита симптомы

Типичные для гонартроза коленного сустава симптомы ― боль и снижение подвижности. На раннем этапе заболевания может ощущаться скованность сустава или небольшая боль по утрам, после сна, или после долгого времени в неподвижном состоянии, но этот дискомфорт проходит после небольшой физической активности.

Выраженность симптомов зависит от степени гонартроза коленного сустава. С развитием болезни ткани начинают разрушаться, появляется хруст в суставе, боль усиливается, сустав может увеличиться, поверх него может появиться отек. Это связано с тем, что хрящевая ткань, амортизирующая сустав при движении, разрушается, и из-за этого происходит трение костей. Со временем может начаться мышечная атрофия, а также слабость связок.

Как проводится диагностика остеоартроза

Лечением суставов занимается ревматолог или травматолог-ортопед. На консультации врач проведет первичный осмотр и соберет анамнез: узнает, были ли у пациента травмы, какие симптомы его беспокоят, есть ли у него хронические заболевания и т. д.

Для детального обследования используют следующие методы:

  • рентгенография ― снимок покажет, в каком состоянии находится сустав, есть ли дефекты тканей;
  • магнитно-резонансную томографию ― она дает точное изображение сустава, по которому можно увидеть характерные для артроза дефекты даже на ранней стадии;
  • артроскопия ― инвазивный метод, при котором в сустав вводится артроскоп. Благодаря этому аппарату врач может увидеть, как выглядит сустав изнутри, и даже сразу провести лечебные манипуляции.

Как лечить гонартроз коленного сустава

Лечение остеоартрита суставов может проводиться консервативным и хирургическим методом ― нередко их используют в комплексе, чтобы достичь лучших результатов. К консервативной терапии относится:

  • медикаментозная терапия ― врач может прописать обезболивающие и противовоспалительные препараты. Также в лечении могут применять хондропротекторы ― аппараты, которые замедляют процесс разрушения хрящевой ткани и связок;
  • физиотерапия и программа ЛФК: правильно подобранная физическая нагрузка и растяжка помогут укрепить мышцы, улучшить работу сустава и даже уменьшить боль;
  • программа питания и работа с лишним весом ― снижение нагрузки на больной сустав также облегчит лечение;
  • инъекции гиалуроновой кислоты в сустав ― это поможет уменьшить трение внутри коленного сустава, а также дает противовоспалительный эффект;
  • биотерапия ― лечение стволовыми клетками, которые могут восстановить хрящевую ткань сустава, инъекции сыворотки из крови самого пациента для усиления процесса регенерации сустава;
  • в зависимости от индивидуальных показаний врач может назначить ношение ортопедических устройств, которые позволят зафиксировать больное колено и уменьшить нагрузку на него.

Врач может назначить операцию на коленном суставе при артрозе, если консервативного лечения недостаточно. Есть несколько основных методов хирургического лечения:

  • Артроскопия коленного сустава ― в сустав через небольшие проколы вводится эндоскоп, с помощью которого врач может увидеть проблемные участки и удалить поврежденные части хрящевой ткани.
  • Эндопротезирование (замена коленного сустава) ― пациентам с деформирующим артрозом заменяют больной травмированный сустав на специальный имплантат (эндопротез).

Период реабилитации после хирургического вмешательства займет 3-6 месяцев, однако благодаря этому коленный сустав обретет нормальную подвижность, а пациент вернется к полноценной жизни без боли.

Запишитесь на консультацию травматолога онлайн на сайте клиники или позвоните нам по круглосуточному телефону: + 7 812 327 03 01, и мы запишем вас на удобное время.


Вопросы:

  • Можно ли вылечить артроз колена без операции?

Остеоартроз колена на ранних стадиях хорошо поддается консервативной терапии. В рамках лечения врач может назначить противовоспалительные и обезболивающие препараты, физиотерапию, щадящие физические нагрузки, инъекции гиалуроновой кислоты в сустав, ношение поддерживающих ортопедических аппаратов. В запущенных случаях без операции при гонартрозе коленного сустава не обойтись.

  • Что нельзя делать при артрозе коленного сустава?

Нельзя подвергать сустав большим физическим нагрузкам: исключить физические упражнения с поднятием тяжестей, резкими рывками, прыжками. Проконсультируйтесь лечащим врачом о допустимых нагрузках ― пойдет ли вам на пользу плавание, занятия растяжкой и т. д. Также рекомендуется меньше ходить по лестницам, лучше отдать предпочтение лифту.

  • Можно ли полностью вылечить артроз коленного сустава?

К сожалению, к полному излечению может привести только радикальный метод ― замена коленного сустава на эндопротез, однако это решение необходимо только в крайних случаях. При консервативном лечении главная задача ― убрать болевые ощущения, остановить разрушение тканей сустава и вернуть тем самым пациента к полноценной жизни, без жестких ограничений и постоянного дискомфорта.

  • Чем опасен гонартроз коленного сустава?

Основная опасность гонартроза в том, что это заболевание будет прогрессировать, принося все больший дискомфорт в жизнь человека. Без надлежащей терапии ткани будут разрушаться все сильнее, вплоть до полной дисфункции сустава, соответственно, будут усиливаться и болевые ощущения. Поэтому важно при первых неприятных симптомах сразу обратиться к специалисту и, если подозрения подтвердятся, вовремя начать лечение.


Читайте также:

Обучающая рассылка Euromed Clinic

Наша рассылка для людей, которые хотят знать правду о медицине в России. Расскажем, как лечиться правильно, объясним разницу между псевдо- и доказательной медициной. Разберем на примерах, каким новым технологиям можно доверять, а на что не стоит тратить время и деньги.