Круглосуточно,
без выходныхЗаказать звонок

Номер вашего телефона

Расходящееся косоглазие у взрослых и детей

Расходящееся косоглазие у взрослых и детей
Офтальмолог-хирург Euromed Clinic отвечает на самые важные вопросы

Что такое расходящееся косоглазие и чем оно опасно?

Расходящееся косоглазие у ребенка или взрослого (или экзотропия) ― это косоглазие, при котором глазное яблоко (одно или оба по очереди) отклоняется в сторону виска. Это один из часто встречающихся видов косоглазия, оно может быть как врожденным, так и приобретенным.

 Материал проверил врач  офтальмолог-хирург Euromed Clinic Степанец Иван Русланович.

 

 

Опасность такого косоглазия в том, что со временем оно может усугубляться и  приводит к серьезному ухудшению зрения, а следовательно, и снижению качества жизни. Немаловажен и эстетический момент. Современная медицина предлагает методы лечения расходящегося косоглазия, однако важно начать его вовремя.

Виды расходящегося косоглазия

Есть несколько видов экзотропии, которые могут различаться по степени и характеру мышечного дисбаланса: 

  • расходящееся монолатеральное косоглазие ― это расходящееся косоглазие одного глаза;
  • перемежающееся, или альтернирующее, расходящееся косоглазие ― оба глаза поочередно отклоняются в сторону от центральной оси;
  • расходящееся содружественное косоглазиепри этом нарушении нет ограничения подвижности глаз;
  • вторичное расходящееся косоглазиеможет возникнуть после хирургического лечения сходящегося косоглазия;
  • скрытое расходящееся косоглазие, или гетерофория, ― в этом случае у человека сохраняется бинокулярное зрение, но глаза отклоняются от точки фиксации.

Также встречается непостоянное расходящееся косоглазие у ребенкаотличается от гетерофории отсутствием бинокулярного зрения. Это значит, что уже появился дисбаланс в работе глазных мышц, и есть риск, что он перерастет в постоянное косоглазие.

Основные причины расходящегося косоглазия

На развитие экзотропии у взрослых и детей может влиять несколько факторов. Например, косоглазие может появиться вследствие глазных заболеваний, нарушений рефракции (близорукость), риск увеличивает генетическая предрасположенность.

Косоглазие может появиться после травмы, оперативное лечение при этом проводят не ранее, чем через год. В острой стадии выполняется хемоденервация для компенсации двоения. Иногда страбизм у детей провоцируют инфекционные (корь, грипп, дифтерия и др.) или неврологические заболевания

Симптомы и диагностика

Расходящееся косоглазие в постоянной форме имеет очевидные симптомы ― у человека явное отклонение глаза от переносицы в сторону виска. Иногда это заметно только в определенном положении глаз, при определенном направлении взгляда.

Если страбизм имеет непостоянную форму, необходимо обратить внимание на следующие симптомы:

  • быстрая утомляемость при зрительной нагрузке;
  • появление двоения в глазах;
  • дискомфорт в глазах, резь, жжение;
  • ощущение постороннего объекта в глазах, пелены;
  • стало сложно фокусировать взгляд на объектах;
  • ребенок часто трет глаза, жалуется на зрительную усталость;
  • ребенок закрывает один глаз или прищуривается, чтобы что-то лучше разглядеть;
  • при наблюдении за движущимся предметом глаза ребенка движутся несинхронно.

Особенно важно родителям отслеживать эти признаки у своих детей. Малыши сами не всегда могут объяснить, что у них появился какой-то дискомфорт, и можно пропустить начальную стадию косоглазия.

Диагностика косоглазия включает комплексное обследование зрения. Врач проверит качество зрения, моторику глаз, угол отклонения от центральной оси. Для диагностики страбизма проверяют конвергенцию глаза ― это один из важных факторов бинокулярного зрения, когда глазные мышцы двигаются синхронно и согласованно и дают сфокусировать взгляд на объекте на близком расстоянии.

Методы лечения расходящегося косоглазия у детей и взрослых

В современной медицине есть разные эффективные методики лечения, иногда их принимают в комбинации, особенно в лечении косоглазия у детей. Основные методы лечения:

  • Ношение очков ― как правило, эффективно при коррекции косоглазия у детей с миопией
  • Аппаратное лечениеформирование правильного бинокулярного зрения на приборах. Основным прибором является «Синоптофор».
  • Хирургическое вмешательство ― в один или несколько этапов пациенту проводится рецессия (изменение места крепления) наружной глазной мышцы и резекция (иссечение) внутренней. Операция по поводу расходящегося косоглазия проходит преимущественно под общей анестезией. Реабилитация занимает несколько суток, и первое время пациент находится под присмотром медперсонала. В первые несколько недель нужно соблюдать предписания врача: избегать нагрузок, попадания в глаза пыли, отказаться от плавания в бассейне или водоемах, посещения сауны.

Выбрать подходящий метод лечения может только врач-офтальмолог, исходя из индивидуальных показаний каждого пациента.

Профилактика расходящегося косоглазия

Базовые правила профилактики страбизма:

  • соблюдение гигиены зрения (не трогать их грязными руками, избегать травм);
  • если есть нарушения зрения (дальнозоркость, близорукость, астигматизм и другие), своевременно использовать подходящие средства коррекции ― очки, контактные линзы;
  • меньше времени проводить за компьютером или смартфоном, делать перерывы;
  • делать упражнения для глаз;
  • регулярно посещать офтальмолога, чтобы контролировать уровень зрения (1–2 раза в год).

Запишитесь онлайн на сайте клиники или позвоните нам по круглосуточному телефону: + 7 812 327 03 01, и мы запишем вас на удобное время.


Частые вопросы:

  • Как видит человек с расходящимся косоглазием?

У человека с таким косоглазием может наблюдаться двоение предметов, возникать трудности с чтением и фокусировкой на объекте. Как правило, косящий глаз видит хуже, и из-за зрительного дисбаланса могут возникать головные боли.

  • Что будет, если не лечить косоглазие?

С косоглазием, конечно, можно жить, но это существенно снижает качество жизни человека. На ранней стадии страбизма качество зрения косящего глаза незначительно ухудшается, однако со временем оно начнет падать все сильнее. Это, в свою очередь, скажется на мышечной активности глаза, и визуальное отклонение может стать еще заметнее.

  • Как лечить расходящееся косоглазие?

Для лечения страбизма применяют консервативную и хирургическую терапию. В зависимости от индивидуальных показаний пациента врач может назначить аппаратную и/или медикаментозную терапию, ношение очков. Зачастую наиболее эффективный метод ― операция расходящегося косоглазия у детей и взрослых.

В команде Euromed Clinic работает профессиональный хирург-офтальмолог, врач высшей категории Ковалевская Ирина Станиславовна. Это врач с 36-летним стажем, автор запатентованных методик лечения косоглазия у детей и взрослых. Благодаря Ирине Станиславовне тысячи людей вернули полноценное зрение.

Обучающая рассылка Euromed Clinic

Наша рассылка для людей, которые хотят знать правду о медицине в России. Расскажем, как лечиться правильно, объясним разницу между псевдо- и доказательной медициной. Разберем на примерах, каким новым технологиям можно доверять, а на что не стоит тратить время и деньги.