Круглосуточно,
без выходныхЗаказать звонок

Номер вашего телефона

Способы удаления аденоидов у детей

Способы удаления аденоидов у детей
Удаление аденоидов лазером или шейвером ― что лучше? Разбираем в материале с врачом-оториноларингологом Euromed Clinic.

Аденоиды ― это разросшиеся ткани глоточной миндалины. Миндалины выполняют важную защитную функцию, ведь на них остается большая часть болезнетворных микроорганизмов, которые поступают с потоком воздуха во время дыхания.

Если консервативное лечение от аденоидов не помогает, может потребоваться операция. В некоторых случаях достаточно убрать разросшиеся участки ткани, а в некоторых необходимо удаление аденоидов и миндалин.

 

Материал подготовлен врачом-оториноларингологом Euromed Clinic Шевчук Юлией Сильвестровной.

Показания для операции по удалению аденоидов у детей

Операцию могут назначить, если:

  • у ребенка проблемы с дыханием из-за аденоидов, бывает апноэ (нарушение дыхания во сне), как следствие, могут быть трудности со сном и повышенная утомляемость днем;
  • частая заболеваемость ОРВИ, частые отиты;
  • снижается слух из-за повторяющихся отитов;
  • у ребенка постоянное ротовое дыхание и наблюдается нарушение прикуса.

Есть и противопоказания: операцию по удалению аденоидов не проводят, если у пациента диагностирована острая инфекция, обострение хронических заболеваний, онкология, проблемы со свертываемостью крови, есть высокая температура, нарушения в работе вилочковой железы. Процедуру лечащий врач назначает только после тщательной диагностики ребенка.

Способы удаления аденоидов у детей

Есть несколько методов удаления аденоидов:

  • Классическая аденотомия. Врач удаляет разрастания с помощью специального хирургического ножа в форме петли. 
  • Лазерная аденотомия. Хирург прижигает аппаратом разросшиеся ткани или постепенно удаляет их по слоям.
  • Эндоскопическая шейверная аденотомия. Врач удаляет аденоиды с помощью специального инструмента ― шейвера. Он точечно захватывает разросшиеся ткани, отсекает их и сразу выводит в специальный отсек.
  • Радиоволновая аденотомия. Врач проводит вмешательство радиоволновым ножом.

Записаться на консультацию к специалисту можно онлайн на сайте или по телефону + 7 812 327 03 01

Удаление аденоидов лазером или шейвером ― что лучше?

На сегодняшний день эти методы считаются самыми технологичными и безопасными. Какой из них выбрать?

Удаление аденоидов у детей лазером имеет свои плюсы. Врач может точечно воздействовать на проблемные участки, минимально травмируя здоровые ткани. Кровеносные сосуды сразу после воздействия «запечатываются», останавливая кровотечение и снижая риск инфицирования.

Удаление аденоидов шейвером у детей позволяет убрать разросшиеся лимфоидные ткани со стопроцентной точностью. При этом процедура абсолютно нетравматичная, риск задеть здоровые ткани, в том числе слуховую трубу, исключен. Операция проходит под постоянным контролем эндоскопа. Еще одно преимущество этого метода ― практически нулевой риск рецидива.

Специалисты клиники Euromed Clinic считают, что лучший способ удаления аденоидов – тот, который подобран индивидуально для пациента в зависимости от его клинической ситуации и конкретных медицинских показаний. Безусловно, шейверная аденотомия считается одной из самых высокотехнологичных, ввиду ее эффективности и безопасности, что особенно важно в лечении маленьких пациентов. 

Записаться на консультацию к специалисту можно онлайн на сайте или по телефону + 7 812 327 03 01

Как проходит удаление аденоидов

Операция проходит под общим наркозом и под постоянным контролем врача-анестезиолога. Также операцию выполняют под контролем эндоскопа ― оптического прибора, который вводится в носоглотку и позволяет врачам отслеживать состояние тканей и ход операции. Как правило, процедура занимает менее часа.

Пациенту устанавливают небольшой расширитель в ротовую полость, чтобы обеспечить доступ к аденоидам. Врач осматривает носоглотку и вводит эндоскоп, затем с помощью хирургического инструмента отсекает лимфоидные ткани. На финальном этапе хирург проверяет состояние тканей и сосудов, просвет носоглоточного канала, точечно коагулирует сосуды для исключения риска кровотечения.

После удаления аденоидов маленький пациент в течение суток проходит реабилитацию в условиях стационара под присмотром медперсонала. Сразу после операции ребенка может беспокоить боль в горле и повышенная температура, в зависимости от его состояния лечащий врач может назначить обезболивающие. Для облегчения симптомов, мы предлагаем ребенку мороженое.

Проконтролируйте, чтобы ребенок придерживался всех рекомендаций врача. На время восстановления ему нужно соблюдать постельный режим, есть негорячую и нетвердую пищу небольшими порциями, а также снизить голосовые нагрузки.

Сколько стоит удаление аденоидов

Шейверная аденотомия у детей в Euromed Clinic стоит от 75 000 рублей, не включая предоперационное обследование.

Точная стоимость операции оговаривается на консультации с оперирующим оториноларингологом исходя из анамнеза и особенностей маленького пациента.

Обучающая рассылка Euromed Clinic

Наша рассылка для людей, которые хотят знать правду о медицине в России. Расскажем, как лечиться правильно, объясним разницу между псевдо- и доказательной медициной. Разберем на примерах, каким новым технологиям можно доверять, а на что не стоит тратить время и деньги.