Круглосуточно,
без выходныхЗаказать звонок

Номер вашего телефона

Как защититься от клещевого энцефалита?

Как защититься от клещевого энцефалита?
Каждый год только официальные источники говорят о более 500 000 случаев укуса клеща. Совсем скоро майские праздники и начало дачного сезона.

Клещи в Санкт-Петербурге появляются при среднесуточной температуре воздуха от +6 до +8 градусов и даже, если будут похолодания, они, скорее всего, уже не уснут.

Но как уберечь себя от опасных вирусных заболеваний, переносчиками которых являются совсем не безобидные насекомые и что делать, если вы уже нашли клеща у себя или у членов своей семьи?

Клещевой энцефалит – это опасное вирусное заболевание, переносчиками которого являются клещи. Вирус клещевого энцефалита начинает поражать клетки головного и спинного мозга уже через 24 часа после присасывания клеща.

Кто попадает в зону риска?

  • Взрослые и дети на природе, рядом с травой и лесом;
  • люди, постоянно проживающие за городом;
  • люди с домашними животными. Именно домашние любимцы могут принести клеща вам домой.

Единственный способ защитить себя от клещевого энцефалита — ВАКЦИНАЦИЯ. В Euromed Clinic можно записаться на профилактическую вакцинацию от клещевого энцефалита.

Первичная вакцинация от энцефалита предполагает введение двух доз с интервалом не менее одного месяца. Существует также экстренная вакцинация, при которой интервал между дозами составляет 14 дней. То есть если ставить первую прививку в апреле, повторная вакцинация потребуется в мае.

❗Именно в это время мы наиболее остро нуждаемся в защите, ведь пик численности кровососущих членистоногих, обычно, выпадает на апрель-май.

Вакцинацию можно пройти также и в детской клинике Euromed Kids, на севере  города.

Записаться на вакцинацию можно по телефону + 7 812 327 03 01

А что, если клещ уже укусил?

При обнаружении насекомого его нужно оперативно удалить с поверхности тела. Делать это самостоятельно — небезопасно, так как неполное извлечение клеща может обернуться инфекционными заболеваниями и другими неприятными последствиями. Лучше сразу обратиться в медицинское учреждение.

В Euromed Clinic наши хирурги аккуратно и по всем правилам удалят клеща, что позволит избежать воспалительной реакции в месте укуса. После удаления мы отправим клеща на лабораторные исследования, чтобы убедиться в отсутствии инфекций: клещевого энцефалита и боррелиоза.

Срочная диагностика занимает в Euromed Clinic не более 24 часов. А значит, у врача и пациента будет достаточно времени, чтобы принять взвешенное обоснованное решение о необходимости проведения лечения или профилактики развития энцефалита и других болезней, которые может переносить клещ.

Стоимость срочного исследования — от 3500 рублей. Быстро записаться в клинику можно по телефону + 7 812 327 03 01.

В случае, если результат диагностики будет положительный — в нашей клинике проводится иммуноглобулинотерапия (введение сыворотки против возбудителя энцефалита).

Такие исследования мы проводим ежедневно, в том числе в выходные и праздничные дни.

Конечно, мы желаем вам удачных весенних выходных — и никаких встреч с клещами! А Euromed Clinic всегда на связи для Вас 24/7/365. Записаться к нашим врачам можно по телефону + 7 812 327 03 01 или онлайн на сайте.

Обучающая рассылка Euromed Clinic

Наша рассылка для людей, которые хотят знать правду о медицине в России. Расскажем, как лечиться правильно, объясним разницу между псевдо- и доказательной медициной. Разберем на примерах, каким новым технологиям можно доверять, а на что не стоит тратить время и деньги.